15 万元纯电车的 BOM 只占 75%:同样一台车,三套成本口径差出 3 万元
结论先行:一台终端售价 15 万元的纯电车,不含税收入约 13.27 万元;BOM 约 10 万元、占 75.4%,制造成本约 11.33 万元、占 85.4%,完全成本约 13.07 万元、占 98.5%,最后剩下 0.2 万元营业利润、利润率 1.5%。这三个数字都叫「单车成本」,但差出 3.07 万元、占售价的 20.5%。把它们混着用,就会出现「BOM 降了 5%、利润却更薄」这类看似矛盾的结论——降本谈的是 BOM,亏损谈的是完全成本,中间隔着制造费用、研发摊销、渠道费用与质保计提。
一、BOM 十万块,电池拿走三分之一
按 2026 年 A+ 级纯电、60kWh 磷酸铁锂、电芯含税价 0.55 元/Wh 量级测算,BOM 的构成大致如下。
| 系统 | 金额(万元) | 占 BOM | 主要构成 |
|---|---|---|---|
| 动力电池包 | 3.30 | 33.0% | 电芯 60kWh、箱体、BMS、热管理板、线束 |
| 电驱总成 | 0.85 | 8.5% | 电机、减速器、逆变器三合一 |
| 电控与车载电源 | 0.45 | 4.5% | OBC、DC-DC、PDU、高压配电 |
| 车身与底盘 | 1.70 | 17.0% | 冲压件、压铸件、副车架、悬架、制动 |
| 内外饰 | 1.20 | 12.0% | 仪表板、门板、座椅面料、玻璃、灯具 |
| 座舱电子 | 0.60 | 6.0% | 座舱域控、中控屏、仪表、音响 |
| 智能驾驶 | 0.45 | 4.5% | 域控、摄像头、毫米波雷达、超声波 |
| 热管理 | 0.36 | 3.6% | 热泵、电子水泵、八通阀、管路 |
| 线束与连接器 | 0.30 | 3.0% | 高压线束、低压线束、连接器 |
| 轮胎与轮毂 | 0.24 | 2.4% | 四条胎、四个轮毂 |
| 座椅与被动安全 | 0.55 | 5.5% | 座椅骨架、气囊、安全带、方向盘 |
| 合计 | 10.00 | 100% | — |
这张表最重要的信息不是单项金额,而是电池一项就占三分之一。这意味着任何一位采购负责人谈年降,电池都是绕不开的靶心;也意味着电池价格每变动 5%,整车 BOM 就变动 1.65%,相当于内外饰全部降本 14% 的效果。
二、制造成本:在 BOM 之上再加 1.33 万元
BOM 只回答「物料买了多少钱」,不回答「把它装成一台车花了多少钱」。制造成本要再加上四块。
| 项目 | 金额(万元) | 占不含税收入 | 说明 |
|---|---|---|---|
| BOM | 10.00 | 75.4% | 外购件与自制件材料 |
| 直接人工 | 0.42 | 3.2% | 总装、焊装、涂装、质检工时 |
| 能源与辅料 | 0.21 | 1.6% | 单车耗电约 1000—1300 度 |
| 折旧与摊销 | 0.52 | 3.9% | 按产能利用率 75%—85% 摊 |
| 厂内物流与包装 | 0.18 | 1.4% | 内驳、排序、包装、返修 |
| 制造成本合计 | 11.33 | 85.4% | — |
折旧这一项是产能利用率的函数。同一条产线,产能利用率从 70% 提到 90%,单车折旧可从 0.62 万元降到 0.48 万元,一台车就差 1400 元。这也解释了为什么「降价换量」在固定成本高的行业里是一种理性选择——只要边际贡献为正,多卖的每一台都在摊薄折旧。
三、完全成本:再叠 1.74 万元,利润只剩 0.2 万元
| 口径 | 金额(万元) | 占不含税收入 | 与上一层的差额 |
|---|---|---|---|
| BOM | 10.00 | 75.4% | — |
| 制造成本 | 11.33 | 85.4% | +1.33 |
| 完全成本 | 13.07 | 98.5% | +1.74 |
完全成本在制造成本之上叠加三块:
- 研发摊销 0.72 万元(5.4%):一个全新平台 30 亿—50 亿元投入,按 40 万—60 万辆生命周期分摊,单车 0.6 万—1.0 万元。项目卖不到预期,摊销就会失控。
- 销售与渠道 0.75 万元(5.7%):含经销商返利、门店运营、广告投放、金融贴息。直营模式不降低这笔钱,只是把它从返利换成了租金与人力。
- 质保计提 0.27 万元(2.0%):按收入 1.5%—3% 计提,覆盖三包、保修与召回。
三块叠完,13.27 万元收入对 13.07 万元成本,营业利润 0.2 万元、利润率 1.5%。这不是某一家企业的特例,而是 2026 年整车行业的平均水平——中国汽车行业销售利润率已连续多个季度在 4% 上下,整车板块更低。
四、三套口径,各自对应一个真问题
| 口径 | 回答什么问题 | 谁在用 | 常见误用 |
|---|---|---|---|
| BOM | 物料还能降多少 | 采购、供应商管理 | 把 BOM 降幅当成利润增幅 |
| 制造成本 | 产线效率够不够 | 制造、工厂 | 用 BOM 口径谈产能利用率 |
| 完全成本 | 这个项目赚不赚钱 | 财务、产品规划 | 用完全成本去要求供应商年降 |
三者的换算关系必须记住:BOM 降 5% 是 5000 元,完全成本降 5% 是 6500 元;反过来,售价降 5000 元等于 BOM 要降 10%,因为售价按含税计、成本按不含税计,中间还夹着 13% 的增值税。这条换算在 2026 年的价格战里被反复误算——「官方降价 1 万元」对应的是 BOM 要压缩 8850 元,而不是 1 万元。
还有一层更隐蔽的口径差:自制件与外购件的边界。电池自供、电驱自制的企业,BOM 里少了供应商毛利,但制造费用里多了折旧与人工,两个口径的总额未必更低。所以跨企业比较单车成本时,先看它把多少环节放在体外,再看数字本身。
成本从来不是一个数字,而是一组边界;边界划在哪里,结论就长在哪里。
微信分享
微信扫一扫,或复制链接发送给朋友
版权声明转载请说明出处 —— 本文为 VEXIA新势力 原创整理,版权归 VEXIA新势力 所有,转载请注明来源 blog.vexia.cn
